您當前的位置:首頁資訊濰德會計正文

100%有用的所得稅匯算清繳問答,你值得擁有!

放大字體  縮小字體 發布日期:2018-06-13 瀏覽次數:148
       北京騰達會計代理記賬工商注冊社保公積金服務服務公司小編為您解讀。

1.福利費是否可以稅前扣除

 

在福利費科目中發生的企業為職工的子女購買的醫療保險,是否可以在稅前扣除?

 

答:企業為職工的子女購買的醫療保險不屬于企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,不得在稅前扣除。

 

2.未分配利潤轉增股本,法人股東繳企業所得稅嗎?

 

答:境內居民企業將未分配利潤轉增股本,相當于股東取得權益性投資收益后再向其追加投資的行為。根據《企業所得稅法》規定,境內居民企業將未分配利潤轉增股本,符合上述規定的法人股東(居民企業)不需要繳納企業所得稅。

 

3.企業從事研發活動,外聘研發人員的勞務費用可以加計扣除嗎?

 

答:可以。

允許加計扣除的人員人工費用,包括“直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用”。

 

4.企業取得作為不征稅收入處理的財政性資金用于研發活動所形成的費用或無形資產是否可以加計扣除或者攤銷?

 

答:

一、企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;企業的不征稅收入用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。

二、研發費用歸集:

財政性資金的處理:企業取得作為不征稅收入處理的財政性資金用于研發活動所形成的費用或無形資產,不得計算加計扣除或攤銷。

不允許加計扣除的費用:法律、行政法規和國務院財稅主管部門規定不允許企業所得稅前扣除的費用和支出項目不得計算加計扣除。已計入無形資產但不屬于《通知》中允許加計扣除研發費用范圍的,企業攤銷時不得計算加計扣除。

時間:2016年度及以后年度企業所得稅匯算清繳。

5.請問房屋的租賃費可以算在研發費用加計扣除里嗎?

 

答:不可以。允許加計扣除的費用是指,通過經營租賃方式租入的用于研發活動的儀器、設備租賃費。不包括房屋的租賃費。

 

6.法院拍賣破產企業或非正常戶資產的稅費是否允許稅前扣除

 

破產企業或非正常戶被法院處置拍賣資產,買方購入資產時替賣方墊付的稅費是否允許稅前扣除?

 

答:企業債權投資損失應依據投資的原始憑證、合同或協議、會計核算資料等相關證據材料確認。下列情況債權投資損失的,還應出具相關證據材料:

 

(一)債務人或擔保人依法被宣告破產、關閉、被解散或撤銷、被吊銷營業執照、失蹤或者死亡等,應出具資產清償證明或者遺產清償證明。無法出具資產清償證明或者遺產清償證明,且上述事項超過三年以上的,或債權投資(包括信用卡透支和助學貸款)余額在三百萬元以下的,應出具對應的債務人和擔保人破產、關閉、解散證明、撤銷文件、工商行政管理部門注銷證明或查詢證明以及追索記錄等(包括司法追索、電話追索、信件追索和上門追索等原始記錄);

 

(二)債務人遭受重大自然災害或意外事故,企業對其資產進行清償和對擔保人進行追償后,未能收回的債權,應出具債務人遭受重大自然災害或意外事故證明、保險賠償證明、資產清償證明等;

 

(三)債務人因承擔法律責任,其資產不足歸還所借債務,又無其他債務承擔者的,應出具法院裁定證明和資產清償證明;

 

(四)債務人和擔保人不能償還到期債務,企業提出訴訟或仲裁的,經人民法院對債務人和擔保人強制執行,債務人和擔保人均無資產可執行,人民法院裁定終結或終止(中止)執行的,應出具人民法院裁定文書;

 

(五)債務人和擔保人不能償還到期債務,企業提出訴訟后被駁回起訴的、人民法院不予受理或不予支持的,或經仲裁機構裁決免除(或部分免除)債務人責任,經追償后無法收回的債權,應提交法院駁回起訴的證明,或法院不予受理或不予支持證明,或仲裁機構裁決免除債務人責任的文書;

 

(六)經國務院專案批準核銷的債權,應提供國務院批準文件或經國務院同意后由國務院有關部門批準的文件。

 

買方購入資產時替賣方墊付的稅費,符合上述規定的,準予作為資產損失在稅前扣除。

 

7.發票違法案件中的所得稅處理

 

企業善意取得的虛假的增值稅專用發票,是否允許稅前扣除成本?

 

答:根據國家稅務總局規定企業發生應稅項目支出所取得的發票,屬于存在真實交易行為,非故意取得虛假、虛開發票的,應當向對方換開符合規定的發票作為稅前扣除憑證。在匯算清繳期內換開的,可在當期所得稅前扣除,在匯算清繳期后換開的,企業做出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。

 

由于開票單位被主管稅務機關認定為非正常戶或者開票單位發生解散、清算、注銷、破產等情形,經開票單位原主管稅務機關調查核實,企業無法向對方換開合法有效發票的,企業能夠提供交易合同、非現金支付證明、對方收款證明、收發貨憑證、出庫單(領料單)以及經辦人證言等相關證據,證明該項交易真實的,其相關支出允許在企業所得稅稅前扣除。

 

8.資金統借統還問題。

 

A公司為集團公司,由其出面向銀行貸款后將貸款撥付給各子公司使用,按照銀行利率向各子公司收取利息,再由集團公司支付給銀行。那么各子公司支付給集團公司的利息能否稅前扣除?據實扣除還是限額扣除?

 

答:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予稅前扣除。鑒于目前我國對金融企業利率要求的具體情況,企業在按照合同要求首次支付利息并進行稅前扣除時,應提供“金融企業的同期同類貸款利率情況說明”,以證明其利息支出的合理性。

 

一、在計算應納稅所得額時,企業實際支付給關聯方的利息支出,不超過以下規定比例和稅法及其實施條例有關規定計算的部分,準予扣除,超過的部分不得在發生當期和以后年度扣除。

 

企業實際支付給關聯方的利息支出,除符合本通知第二條規定外,其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為:

 

(一)金融企業,為5:1;

 

(二)其他企業,為2:1。

 

二、企業如果能夠按照稅法及其實施條例的有關規定提供相關資料,并證明相關交易活動符合獨立交易原則的;或者該企業的實際稅負不高于境內關聯方的,其實際支付給境內關聯方的利息支出,在計算應納稅所得額時準予扣除。”

 

因此,各子公司的利息支出不超過金融企業同期同類貸款利率計算的部分,同時符合財稅〔2008〕121號文規定的,準予稅前扣除。

 

9.彌補以前年度虧損問題。

 

企業清算時,是否可以彌補以前年度虧損?

 

答:根據《企業所得稅法》第十八條規定,“企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。”

 

《財政部國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕60號)規定,“三、企業清算的所得稅處理包括以下內容:……(四)依法彌補虧損。四、……企業應將整個清算期作為一個獨立的納稅年度計算清算所得。”

 

根據上述規定,企業以前年度虧損未超過結轉年限的,準予清算時彌補。

 

10.股息紅利免稅問題。

 

中外合資企業不按出資比例進行利潤分配,股息、紅利超出出資比例的部分能否作為免稅收入?

 

答:

合營企業獲得的毛利潤,按中華人民共和國稅法規定繳納合營企業所得稅后,扣除合營企業章程規定的儲備基金、職工獎勵及福利基金、企業發展基金,凈利潤根據合營各方注冊資本的比例進行分配。

 

合營企業依照國家有關稅收的法律和行政法規的規定,可以享受減稅、免稅的優惠待遇。

 

《中華人民共和國中外合資經營企業法實施條例》第七十六條規定,“合營企業按照《中華人民共和國企業所得稅法》繳納所得稅后的利潤分配原則如下:

 

(一)提取儲備基金、職工獎勵及福利基金、企業發展基金,提取比例由董事會確定;

 

(二)儲備基金除用于墊補合營企業虧損外,經審批機構批準也可以用于本企業增加資本,擴大生產;

 

(三)按照本條第(一)項規定提取三項基金后的可分配利潤,董事會確定分配的,應當按合營各方的出資比例進行分配。”

 

因此,中外合資企業股東取得的超出其投資比例對應份額的股息、紅利分配額,不得作為免稅收入處理。

 

11.母子公司互派人員的工資稅前扣除問題。

 

母公司A派員工到子公司B,該員工與A企業是雇傭關系,與B企業是任職關系,其養老保險關系在A企業,工作關系在B企業,由B企業支付工資。B企業是否可以將支付給該員工的工資在稅前扣除?

 

答:該派遣員工在B企業任職,B企業提供相關資料證明任職關系,所支付的合理的工資薪金可于所得稅前扣除。若屬于母公司向子公司提供服務行為,則要按照《國家稅務總局關于母子公司間提供服務支付費用有關企業所得稅處理問題的通知》(國稅發〔2008〕86號)規定處理。

 

12.非居民企業間接轉讓中國應稅財產,扣繳義務人沒有進行企業所得稅扣繳,應該如何處理?

 

答:

①扣繳義務人未扣繳或未足額扣繳應納稅款的,股權轉讓方應自納稅義務發生之日起7日內向主管稅務機關申報繳納稅款,并提供與計算股權轉讓收益和稅款相關的資料。主管稅務機關應在稅款入庫后30日內層報稅務總局備案。

②扣繳義務人未扣繳,且股權轉讓方未繳納應納稅款的,主管稅務機關可以按照稅收征管法及其實施細則相關規定追究扣繳義務人責任;但扣繳義務人已在簽訂股權轉讓合同或協議之日起30日內按本公告第九條規定提交資料的,可以減輕或免除責任。

 

13.非居民企業可以享受小型微利企業所得稅優惠政策嗎?

 

答:小型微利企業是指企業的全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納稅義務的企業。

 

14.居民企業在香港上市以后取得的分紅,是否需要扣繳企業所得稅?

 

答:需要。

    對非居民企業取得來源于中國境內的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得、轉讓財產所得以及其他所得應當繳納的企業所得稅,實行源泉扣繳,以依照有關法律規定或者合同約定對非居民企業直接負有支付相關款項義務的單位或者個人為扣繳義務人。

 

15.企業境外盈利可否彌補境內以前年度虧損?

 

答:若企業境內所得為虧損,境外所得為盈利,企業可使用同期境外盈利彌補境內虧損,并嚴格按照申報表填報說明及邏輯關系執行。

 

16.我單位有可以減半征收的優惠項目,又是高新技術企業,請問這兩種優惠可以疊加享受嗎?

 

答:不可以。

    可減半征收企業所得稅的所得,是指居民企業應就該部分所得單獨核算并依照25%的法定稅率減半繳納企業所得稅。減半征收的優惠項目所得應當依照25%的法定稅率繳納企業所得稅,無法疊加享受高新技術企業的15%低稅率優惠。

 

17.房地產企業預計利潤計算問題。

 

房地產企業計算預計利潤時,銷售未完工產品收入以含稅額還是不含稅額計收入?可扣除的其他稅費如何確定?

 

答:房地產企業計算預計利潤時,銷售未完工產品收入以不含稅額計收入。一般納稅人選擇簡易征收及小規模納稅人,其銷售未完工產品收入計收入額的計算方法是“銷售未完工產品收入/1.05”;一般納稅人選擇一般計稅方法的,其預收款計收入額的計算方法是“銷售未完工產品收入/1.11”。房地產企業預繳增值稅時實際繳納的城建稅、教育費附加允許稅前扣除。

 

18.購買預付卡稅前扣除問題。

 

企業購入超市、加油站等預付卡,取得了銷售方開具的增值稅普通發票,發票內容為預付卡銷售和充值。該項支出能否在企業所得稅稅前扣除?

 

答:企業購卡后未使用的,不得進行稅前扣除;購卡后使用的,在使用時相應結轉成本、費用進行稅前扣除。比如,用卡購買貨物或服務的,憑購卡發票復印件和購物清單入賬,按有關規定稅前扣除;用于職工福利的,憑購卡發票復印件、職工領卡簽名記錄、代扣代繳個人所得稅憑據等入賬,按有關規定稅前扣除;用于業務招待的,憑購卡發票復印件、其他證明業務真實性的相關資料入賬,按有關規定稅前扣除。北京騰達會計代理記賬工商注冊社保公積金服務服務公司歡迎您的咨詢!

“如果發現本網站發布的資訊影響到您的版權,可以聯系本站!同時歡迎來本站投稿!

0條 [查看全部]  相關評論
 
 
5分赛车平台